Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 33

Taller de la Gráfica Popular.
Tarjeta Postal / Tarjetas de Año Nuevo / Invitación.
a) Bracho, Ángel (1911 - 2005).
El Puente y el Tilichero (El desnivel de Nonoalco), 1944.
Tarjeta postal.
10.4 x 14.7 cm.
b) Méndez, Leopoldo (1902 - 1969).
Hombre Brindando.
Tarjeta de año nuevo 1951.

Impresión tipográfica directa a partir de una xilografía.
17.2 x 11.8 cm.
c) Méndez, Leopoldo (1902 - 1969).
Sin título.
Tarjeta de año nuevo 1948.
16.2 x 16.4 cm.
d) Ocampo, Isidoro (1910 - 1983).
Boleros y Perros, 1939.
Tarjeta postal.
10.4 x 14.7 cm.
e) Zalce, Alfredo (1908 - 2003).
El Herido, 1947.
Invitación a la inauguración de la Exposición de Dibujos, Grabados y Litografías de Alfredo Zalce, el 22 de Enero de 1948.
Impresión tipográfica directa a partir de un grabado a buril (huecograbado).
18.8 x 16 cm.
Total de piezas: 5.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote